Как вернуть уплаченные проценты при частично досрочном погашении?

В 2014 году я взяла ипотечный кредит 1360000,через 2 года сделала частичное досрочное погашение в сумме 1114000,остаток кредита доплачиваю,могу ли сделать возврат процентов из аннуитентных платежей за те периоды в которых пользование деньгами не осуществлялось?

, Елена, г. Саратов
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

      Здравствуйте. В данной ситуации более целесообразно перечитать договор, ведь некоторые банки, пытаясь себя обезопасить, вносят соответствующие записи по этому поводу, говоря о том, что  проценты не возвращаются в случае досрочной уплаты по займу. Это очередной повод не судиться, а принять все как есть.

     Но не все так просто, существуют четкие примеры, когда даже при данных обстоятельствах, люди получали положительное решение суда.

     В общем, подытожим: если такой пометки не прописано в договоре, то вполне можете сделать возврат процентов, если есть — то 50/50, все зависит от грамотности юриста.