Приобретение частного дома с бывшим магазином на первом этаже

Здравствуйте!

Хотим приобрести двухэтажный дом, первый этаж которого является нежилым помещением и в нём располагался магазин автозапчастей, где осуществлял торговлю индивидуальный предприниматель. Год назад он умер, дом по наследству перешёл его супруге. Не подскажете, после приобретения дома на нас могут перейти какие-то долги или обременения? Верно ли, что после смерти ИП закрывается и по наследству супруге он не мог перейти? И ИП не привязывается к какому-либо помещению, мы можем без проблем перевести его обратно в жилое и обустроить по своим потребностям?

Заранее благодарим

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае смерти индивидуального предпринимателя деятельность прекращается. ИП не юридичекое лицо-по наследству перейти ни к кому не может. Индивидуальный предприниматель регистрируется в качестве ИП по месту жительства (дом, комната, квартира: это жилое помещение). ИП всегда отвечает по своим обязательствам своим личным имуществом, если у умершего индивидуального предпринимателя были долги, то при вступлении в наследство его супругой долговые обязательства перейдут к ней. В настоящее время Вам необходмио узнать есть ли у дома обременение, не находится ли дом в залоге у банка например. Так как, если Вы приобрете имущество и будет установленно, что оно в залоге, то Вам необходмио будет признавать сделку купли-продажи ничтожной и требовать обратно денежные средства и возвращать имущество. Так как Вы добросовестный покупатель (если на момент покупке Вы не знали о том, что имущество в залоге у третьих лиц и тд.). Если ИП, допустим, арендует помещение, то при смерти ИП все обязательства по договору аренды прекращаются. ИП регистрируется в жилом помещении, при смерти ИП перестает действовать и об этом вносится запись в ЕГРИП. Юридический адрес ИП-по месту регистрации физического лица. Фактический адрес может быть иной. Вы можете нежилое помещение перевести в жилое помещение. Для этого необходимо собрать полный пакет документов и обратится в компетентные органы.

Магазин автозапчастей каким-то образом был оформлен. Например, вывеска «МАГАЗИН АВТОЗАПЧАСТЕЙ ИВАНОВА», а по документом это «Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович». Как только Иванов И.И. умер и внесли запись в ЕГРИП нет ИП Иванов И.И., соответственно нет и магазина. если у ИП образовалась за это время заодолженность, то прив ступлении в наследство наследники должны эти долги погасить, так как ИП-это не юридическое лицо. Дом, который ВЫ хотите приобрести кому принадлежит? Если умершему-но пока не вступят в наследство-Вы приобрести его не сможете. Если Дом приобретался в браке, то это совместно нажитое имущество. Необходимо документы смотреть, так как потом в кам могут предъявлять претензии в судебном порядке и признавать сделку ничтожной.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Долги ИП или прежнего собственника помещения (коммунальным услугам и т.п.) при покупки жилья к новому собственнику не переходят. Но могут возникнуть  вопросы по ИП. Поскольку предприятие — это, в определенном смысле, часть недвижимости, то при его наследовании государственная регистрация перехода прав обязательна, поэтому запросите информацию с росреестра по обременению и с налоговой (основание закрытие фирмы и т.п.)

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рауль, не подскажете, если это была не фирма или предприятие, а именно магазин автозапчастей, который разместили в нежилой части дома, то после закрытия ИП в связи со смертью (тут вроде бы очевидно основание закрытия) этот магазин продолжает быть действующим или иметь какой-то юридический статус? Или же если убрать запчасти и прилавки, то это будет просто нежилое помещение, которое можно без проблем перевести обратно в жилое?

Непонятны обстоятельства купли-продажи помещения…