Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом по договору ДДУ?

Здравствуйте! Не будучи в браке, заключила договор ДДУ на приобретение квартиры с рассрочкой оплаты. Через 2 года вышла замуж, ещё через год получила ключи от квартиры. Все это время вносили платежи ежемесячно, Оформила квартиру в собственность на себя будучи в браке. Будет ли при возможном разводе иметь право на часть квартиры мой супруг? В случае моей смерти сможет ли он унаследовать эту квартиру?

, Ольга, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В случае смерти ваш супруг будет наследовать как наследник первой очереди все ваше имущество не только квартиру наравне с детьми и родителями не хотите так — пишите завещание.

По поводу развода думаю в любом случае супруг будет иметь право на часть квартиры, поскольку платежи совершались в период брака за общие средства. та часть что вы оплатили до брака только ваша, та часть что во время брака — пополам с мужем. Но тут потребуется решение суда. Выход из ситуации заключить брачный договор или переоформить квартиру на родителей пока у вас все хорошо.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как Вы вносили платежи в браке, то квартира будет считаться совместной собственностью супругов.

Если один из супругов оплатил, например, пай за кооперативную квартиру или взнос по договору долевого участия в строительстве до вступления в брак, а регистрация прав на недвижимое имущество произошла уже в период брака, то такое имущество не подлежит разделу между супругами (абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

 Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, ваш муж является наследником вашего имущества первой очереди.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Имущество приобретённое до брака является собственностью является собственностью этого супруга  ст. 36 Семейного Кодекса . Согласно ст. 1142 ГК РФ Ваш супруг унаследует эту квартиру т.к. он является наследником первой очереди. А чтобы у Вас не было никаких сомнений — заключите брачный договор.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

Недвижимость, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.

На жилье, приобретенное в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.

Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39). Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, жилое помещение не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда жилье приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке. Особенностью раздела ипотеки, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.

Если, условно говоря, супруг купил до брака квартиру в ипотеку и погасил за счет личных средств только 1/3 часть ее стоимости, а оставшиеся 2/3 погасил уже в браке, у супругов образуется общая совместная собственность. Доля в недвижимости, пропорциональная совместно затраченным средствам, т.е, в размере 2/3, является общей совместной собственностью и делится пополам между супругами.
В этом случае одному супругу в результате раздела квартиры будет принадлежать доля в размере 2/3 в праве собственности на квартиру, а другому — в размере 1/3.

Всё вышесказанное относится и к приобретению квартиры по ДДУ.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!