Можно ли обратиться в суд, если нет возможности платить за кредит, а штрафы растут?

Добрый день. Подскажите моя мама брала кредит в микрозайме МФО Деньги будут. Платила вовремя оставалось два месяца то 12 тыс. но финансовое состояние не позволяет сейчас оплачивать. и я в декрете не могу помочь. Звонят коллекторы угрожают прийти на работу ко мне друзьям звонят угрожают, на уступки не хотят идти. Мама в данный момент может только выплачивать в месяц 3 тыс. так как она не работает а пенсия 6700. Они не идут на уступки. Говорят они прекратили свою деятельность но звонят и на работу и домой. Как поступить? Можно ли обратится в суд?

, Марьяна, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если вас кредитная организация не уведомила о привлечении коллекторов в течении 30 рабочих дней, то было нарушено законодательство ((ч. 1 ст. 9 Закона N 230-ФЗ).

Коллекторские организации могут взаимодействовать с должником только путем (ч. 1 ст. 4 Закона N 230-ФЗ):

— личных встреч и телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие);
— телеграфных, а также текстовых, голосовых и иных сообщений по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи (то есть путем направления телеграмм, сообщений по электронной почте, смс-сообщений и др.);
— почтовых отправлений по месту жительства должника или по месту его пребывания.
Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Указанные  Вам действия коллекторов при наличии оснований могут повлечь административную, а также уголовную ответственность (ст. ст. 6.1.1, 19.1 КоАП РФ; ст. ст. 115, 116, 330 УК РФ). Вам необходимо обратиться в полицию.