Как вернуть задаток?

Добрый день, меня зовут Ольга. Я приняла решение купить квартиру. Подобрала объект. С продавцами договорились о передаче задатка. Но так как была не уверена в одобрении ипотеки от банка, в договоре задатка прописано что не рассмотрение банком объекта и не выдача кредита на покупку данного объекта недвижимости стороны договорились считать форс мажорным обстоятельством и денежные средства, внесенные в качестве задатка должны быть возвращены в полном объеме.

Кредит на покупку мне, к сожалению, не одобрили. А продавцы категорически отказываются возвращать задаток.

Скажите пожалуйста, имею ли я право требовать переданные в качестве задатка денежные средства? Как я должна поступить, если имею? Спасибо.

, Ольга, г. Киров
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Взыскивайте деньги в судебном порядке, поскольку Вы договор купли-продажи квартиры не заключили, переданные дкеньги не являются задатком и подлежат возврату. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Тем более, как указано в Вашем договоре:

не рассмотрение банком объекта и не выдача кредита на покупку данного объекта недвижимости стороны договорились считать форс мажорным обстоятельством и денежные средства, внесенные в качестве задатка должны быть возвращены в полном объеме.

Ольга

Так что для начала напишите претензию в адрес продавца с требованием возврата задатка. В противном случае Вы обратитесь в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов.