Подарили квартиру в 2015 году. По какой стоимости платить налог?

Добрый день!

Мне подарили квартиру.

Договор дарения был заключён 15.12.2014. В договоре указана стоимость подарка 100 000 рублей.

Свидетельство о регистрации гос права было выдано 22.02.2015

Письмо Минфина России от 28.01.2015 N 03-04-05/3074

В случае дарения недвижимого имущества (квартиры) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

На сколько я знаю, до 28.01.2015, в случае получения в дар квартиры, можно было платить по стоимости, указанной в договоре дарения. Правда ли это? Если да, то можно ли в моём случае заплатить налог по этой стоимости? По старым законам.

Или в моём случае единственный вариант - оплатить налог по кадастровой или рыночной стоимости? Какие ещё варианты есть?

  • Снимок5
    .png
Уточнение от клиента

Договор на дарение был заключен ДО письма от Минфина. А свидетельство о регистрации было получено ПОСЛЕ.

Уточнение от клиента

Могу ли я при подачи декларации 3-НДФЛ указать инвентаризационную стоимость? Ведь она должна быть существенно ниже кадастровой и рыночной.

Уточнение от клиента

Дополню вопрос новыми данными.

Налоговая база:

01.01.2013 - 414 381 руб.

01.01.2015 - 2 544 063 руб. 57 коп.

01.01.2016 - 1 631 122 руб. 53 коп.

Мне платить обязательно по второй стоимости (2.5 млн), или можно по первой? 414 тысяч

, Александр Марченков, г. Красногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Уточните, пожалуйста, речь идет о  налоге в связи с принятием дара или в связи с его продажей?

Александр Марченков
Клиент, г. Красногорск

В связи с принятием дара

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, в связи с чем задан Ваш вопрос? Дело в том, что еще до 30 апреля прошлого года Вы должны были задекларировать свой доход, а до 15 июля уплатить налог.

Вы подавали декларацию 3 НДФЛ в прошлом году на какой либо доход? Вы получили требование от ФНС?

На сколько я знаю, до 28.01.2015, в случае получения в дар квартиры, можно было платить по стоимости, указанной в договоре дарения.

Александр

Нет, такого положения никогда не было. Налог уплачивался по рыночной, инвентаризационной или кадастровой стоимости.

В любом случае чтобы налог уплатить нужно сначала подать декларацию 3 НДФЛ за 2015 год, либо уточненную декларацию если Вы ее уже подавали на другие доходы и указать сумму дохода, можете указать рыночную стоимость.

Александр Марченков
Клиент, г. Красногорск

Нет, я просрочил уплату налога, и не подавал декларацию. Получил требование от налоговой. Они просят чтобы я подал декларацию. Какую стоимость использовать они не пишут. Могу ли я например указать инвентаризационную стоимость? Ведь она должна быть существенно ниже кадастровой и рыночной.

Могу ли я например указать инвентаризационную стоимость?

Александр

Можете, если она известна.

Из  «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»

Так, при разрешении одного из дел о взимании налога при дарении имущества суд апелляционной инстанции согласился с правильностью исчисления налога гражданином исходя из инвентаризационной стоимости полученной в дар квартиры. Судебная коллегия областного суда отметила, что НК РФ не содержит конкретной методики определения налоговой базы при дарении имущества, в связи с чем денежным измерением дохода может быть признана инвентаризационная стоимость такого имущества по данным бюро технической инвентаризации и указанная в договоре в качестве той стоимости имущества, от уплаты которой даритель освободил гражданина (по материалам судебной практики Томского областного суда).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

На сколько я знаю, до 28.01.2015, в случае получения в дар квартиры, можно было платить по стоимости, указанной в договоре дарения.

Александр

Александр, добрый день!  Изначально не совсем верно трактуете письма Минфина точнее их положения в системе законодательства, это не налоговый кодекс и не нормативный акт чтобы можно было на основании такого письма проводить некую черту до 28.01.15 можно так а после только так. Продолжаю как и в предыдущем вопросе склонятся к позиции что можно и по рыночной (основанной на составленном в соот. со с135-ФЗ отчете оценщик) и по кадастровой т.к. до настоящего времени данный вопрос в Налоговом кодекса, главе 23 не урегулирован. Что касается цены указанной в договоре то это к случаям продажи квартиры и о изменений внесенных 382-ФЗ в НК о которых я писал в предыдущем Вашем вопросе, размер налоговой базы при дарении таким образом никогда не определялся. Вам надо узнать примерную стоимость, оценка рыночной стоимости квартиры стоит несколько тысяч, посмотреть например через интеренет информацию о продажных ценах аналогичных квартир и прикинуть что будет выгодней — заявить по кадастровой или сделать рыночную оценку.

Александр Марченков
Клиент, г. Красногорск

Благодарю. Могу ли я использовать инвентаризационную стоимость для уплаты налога? Если нет, то почему?

Могу ли я использовать инвентаризационную стоимость для уплаты налога? Если нет, то почему?

Александр

теоретически можете, но велика вероятность доначисления налога исходя из кадастровой стоимости если она была на момент получения в дар квартиры, а для рыночной нет отчета