Как составить соглашение с соседом, если веранда построена в полутора метрах от границы участка?

Добрый день

Подскажите что делать

Дачный дом из кирпича на расстоянии 5 м от границы с соседом, я решила сделать крытую веранду из блоков. Сделала фундамент и расстояние от границы с соседом теперь 1,5м. Земля все зарегистрирована, дом построенный лет 25 назад еще не регистрировали.Хочу взять соглашение с соседом на расположение моей веранды и надо ли заверить у нотариуса и есть ли форма какая то. Имеет ли это какую то силу. Разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Хозяйства нет и не планируем. Участок за городской чертой. По нашей стороне нет построек у соседа. Тень падает от них, а не от нас.Они против не имеют. Напугали друзья, что надо расстояние 3 м. Будишь сносить. Жить в доме только, когда приезжаем день. два. В доме свет и подведен газ. Отопления нет. воды тоже пока нет.

С уважением Елена.

Уточнение от клиента

chuglena@mail.ru подтвердила свой емейл.

, Елена, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Как составить соглашение с соседом, если веранда построена в полутора метрах от границы участка?

Составить можно в виде соглашения (договора) или акта, который должны подписать Вы и сосед, если он не возражает. Формы этих документов существуют и Вы можете найти их в интернете. Форма договора (соглашения) обычная с учетом условий его заключения. В нотариальном удостоверении такие документы не нуждаются. Соглашение и договор имеют одинаковое смысловое значение. От того, как Вы его назовете, ничего не меняется. Составьте его в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон. Укажите в соглашении конкретное расстояние от цоколя строения до границы участков и, что сосед такой-то не возражает в возведении на этом расстоянии Вами такого-то строения.