Стоит ли подавать заявление об отмене судебного приказа?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Брал микрозайм по договору от 24.11.2015 г. в размере 4000 рублей, не оплачивал. Сегодня 09.08.2017 г. получил Судебный приказ о взыскании с меня в пользу компании микрозайма 44120 рублей. Подскажите стоит ли писать возражение на судебный приказ в суд? Я являюсь алиментщиком на несовершеннолетнего ребёнка, как мне по закону выплачивать данную сумму? Потому как сразу оплатить весь долг не могу. Не завышена ли сумма микрозайма на сегодняшний день? Спасибо!

, Андрей, г. Биробиджан
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Таким образом, вы можете попробовать снизить неустойку.

Удачи Вам.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, подавайте возражение на судебный приказ. А на суде вы можете снизить проценты по кредиту. п. 1. Статья 333. Просите суд об уменьшении процентов

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

Вот Вам образец

Форма подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 22.05.2017.

                                     В _______________________ районный суд
                                     (или: Мировому судье ________________)

                                     Заявитель: ___________________________
                                                     (Ф.И.О. должника)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     эл. почта: ___________________________

                                     Представитель заявителя: _____________
                                                                 (Ф.И.О.)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     эл. почта: ___________________________

                                     Заинтересованное лицо: _______________
                                     ______________________________________
                                       (наименование или Ф.И.О. кредитора)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     эл. почта: ___________________________

                                     Дело N _______________________________

Ходатайство
об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью
последствиям нарушения обязательства

    В производстве __________________________ районного суда (или: мирового
судьи ______________) находится дело N _____ по иску заинтересованного лица
к заявителю о ______________________________________________________.
                                  (предмет спора)
Заявитель является должником заинтересованного лица по договору N _____ от "__"___________ ____ г.
В исковых требованиях заинтересованным лицом было заявлено о подлежащей уплате заявителем неустойке (или: штрафа, пени) в размере _____ (__________) рублей.
Заявитель полагает, что подлежащая уплате заинтересованному лицу неустойка (или: штрафа, пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а именно: ___________________________, что подтверждается ____________________________.
Согласно п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, ст. 166 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

уменьшить подлежащую уплате заинтересованному лицу неустойку (или: штрафа, пени) с _____ (____________) рублей до _____ (____________) рублей.

Приложения:
1. Договор N _____ от "__"___________ ____ г., заключенный между заявителем и заинтересованным лицом.
2. Документы, подтверждающие явную несоразмерность неустойки (или: штрафа, пени) последствиям нарушения обязательства.
3. Копии ходатайства и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.
4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если ходатайство подписывается представителем заявителя).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

    "__"___________ ____ г.

    Заявитель (представитель)