8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться номинальному генеральному директору ООО?

Добрый день! Помогите советом, ситуация такова: 5 лет назад мой приятель попросил меня быть номинальным генеральным директором в новом ооо, пообещав, что в скором времени сменит меня на этом посту. Несколько недель назад я случайно узнаю, что числюсь до сих пор руководителем той организации, благо, что деятельность она не вела. Неожиданно приятель объявился и сообщил, что решил продать эту организацию, но просит меня перед этим открыть пару счетов в банке. Могу ли я открыть счета в банке, а после продажи долей в уставном капитале, написать заявление на увольнение. Когда целесообразно это сделать? Кому писать заявление и какой порядок? Нужно ли уведомить налоговые органы о моем увольнении.

Показать полностью
, Наталья, г. Воронеж
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Наталья Вы можете получить в результате Ваших действий многомиллионные долги и лишиться свободы. Вы не можете просто уволиться, ели Вы и учредитель компании, то Вы должны сложить полномочия с себя и назначить директором другого человека. Всё что Вы делаете с приятелем это уголовная статья, создание юридического лица с помощью подставного лица. Сообщите приятелю, что если он не выведет Вас из фирмы, Вы будете вынуждены написать заявление в полицию, что он Вас ввел в заблуждение и оформил на Вас фирму.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Быть может вы не поняли вопроса. Я только лишь генеральный директор, не учредитель. Директором являюсь больше 5 лет. И вопрос был как сейчас при смене учредителей путём продажи долей, без негативных последствий для себя уйти с этого руководящего поста?

Наталья если Вы ничего за пять лет не подписывали, то это не значит, что за Вас не подписывали документы. Очень опрометчиво предоставлять такой соблазн приятелю. Вы сами понимаете, что Вы номинальный директор. А банк-клиент это лично Ваша ответственность и если в течении 5 лет были транзакции, то Вам будет тяжело доказать, чт Вы к ним не причастны. Не буду сгущать краски, но лучше пусть новый директор открывает счета после продажи фирмы, а то ведь можно и годами в банке не менять директора и от его имени куралесить налево и направо, все равно ОБЭП к Вам придёт. Сейчас с лёгкость такие фирмы выходят на электронные торги, занижают цены, выигрывают конкурсы на поставку автомобилей для Администраций  поселений, получают авансы, деньги обналичивают и домой на Украину, а оттуда выдачи нет, наши страны воюют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома?
Здравствуйте . Мы с мужем купили дом в ипотеку . Дом оформлен на мужа ,муж прописал туда своего нев брачного ребенка и любовницу . Смогу я по генеральной доверенности выписать их из дома ?
, вопрос №4057710, Маргарита, г. Уфа
1200 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
900 ₽
Предпринимательское право
Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое"
Здравствуйте! Директора ООО "Первое" избран (назначен) директором ООО "Второе" также участники общества приняли решение сменить юридический адрес ООО "Второе" на регион, в котором зарегистрировано ООО "Первое". Нужен новый юридический адрес в новом регионе. ООО "Первое" арендует офис, возможна ли регистрация юридического адреса ООО "Второе" по юридическому адресу ООО "Первое", учитывая что в обоих обществах директор одно физическое лицо. В договоре аренды с ООО "Первое" нет прямого запрета на регистрацию юр адреса третьих лиц.
, вопрос №4056194, Клиент, г. Чита
Банкротство
Я УЧРЕДИТЕЛЬ ООО, НО ЕСТЬ ген.директор, который отвечает за все, а я только на бумаге.у меня идет процедура
Я УЧРЕДИТЕЛЬ ООО,НО ЕСТЬ ген.директор,который отвечает за все,а я только на бумаге.у меня идет процедура банкротства как физ.лица уже 3,5 года.И вероятно ,что я учредитель и затягивается окончание суда. как мне выйти из учредителей?
, вопрос №4055642, светлана, г. Москва
Трудовое право
Ответственность генерального директора После увольнения
Ответственность генерального директора После увольнения
, вопрос №4055558, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017