Должна ли я выплачивать налоги за неработающее ИП?

Добрый вечер. У меня было открыто ИП несколько лет назад. Четыре года назад мы прекратили деятельность, закрытие ИП доверила фирме по закрытию. Переехала в другой город. По всей видимости, ИП закрыто не было. Писем, в связи с переездом, я тоже не получала. Сейчас мне пришло смс об аресте моей карты (счета) и взыскании с меня 160 тысяч руб. На сайте приставов я нашла, что взыскивают налоги с того ИП. Действительно ли я должна выплачивать эти деньги, даже если ИП не работало? Сейчас я сижу в декрете, у меня нет возможности ни ехать в тот город для закрытия, ни выплачивать такую сумму. Подскажите, пожалуйста, порядок действий.

, Наталья, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Переехала в другой город

Наталья

Вы просто переехали или сменили место жительства («прописки»)? Из какой налоговой вам пришло требование об уплате 160 тыс. руб? За что именно с вас взыскивают эту сумму?

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Я переехала в другой город и сменила прописку. ИФНС России по г. Новороссийску. Пришло смс от банка об удержании с меня этой суммы на основании постановления на взыскание денежных средств со счета клиента по исполнительному производству №... и т.д. На сайте судебных приставов действительно есть мое производство, предмет исполнения - взыскание налогов и сборов, включая пени. Более подробно там не расписано. Неужели действительно будут снимать с карты все поступающие деньги? Ведь у меня на нее приходят алименты, да и материнский капитал оформлять на этот счет.... Я не работаю, сижу с маленьким ребенком, т.е. доход только от мужа, а семья многодетная....

Я переехала в другой город и сменила прописку.

Наталья

Если вы сменили место жительства (по паспорту), то и разбираться уже нужно с налоговой по новому адресу регистрации. Выясните сначала, за что именно вам начислена данная сумма. Скорее всего, это максимальные взносы за несдачу налоговой отчетности с 2014 года. Если это так, то сумму можно уменьшить до фиксированной, подав отчетность. Но делать это уже нужно только через суд.