Разрешено ли несовершеннолетним участвовать в политической агитации?

Мне 16 лет. Имею ли я право, как волонтёр штаба Навального:

1) участвовать в пикетах и митингах (согласованных!),

2) раздавать листовки и расклеивать плакаты,

3) посещать собрания штаба и агитировать на улице?

В противном случае что грозит мне, моим родителям и координатору штаба?

, Алиса, г. Кострома
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алиса! Волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью. Если все, что вы указали, будите делать в рамках закона, то ничего Вам не грозит. Возрастных ограничений на общественную деятельность законом не установлено.

В настоящее время правовой статус волонтера определен в
Федеральном законе от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной
деятельности и благотворительных организациях», использующем термин
«доброволец».

Добровольцы — физические лица, осуществляющие
благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ,
оказания услуг (добровольческой деятельности).

С 16 лет у Вас добавляются права:

работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством РФ; +

ответственность:
за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством РФ;
за совершение всех видов преступлений.

Так, что за сам факт привлечения Вас в качестве волонтера, никому ничего не грозит)