Как избежать неправомерных обвинений, если отказался сотрудничать с полицией?

Дела в том что моего друга привели в участок по подозрению в употреблении наркотических веществ, обыскали, ничего не нашли, распросили и узнали дилера, предложили моему другу посодействовать в операции поимки, угрожая тем что наркотики будут подкинуты, в конце разговора полицейские договорились с моим другом о встрече и обсуждения деталей плана, на которую мой друг конечно же не пошел, пока дальнейшей реакции не последовало, вопрос конечно специфический, меня интересует, что его ждет и как можно защититься в рамках правового поля конечно, спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Дедкова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

В вашей ситуации Ваш друг может обратиться в соответствующее подразделение управления собственной безопасности МВД России и сообщить о случившемся. По данному поводу будет проведена проверка. Но из  опыта скажу Вам, что, скорее всего, она ни к чему не приведет, так как в доказательство будут приведены лишь слова (если нет аудио/видео записи разговора). К тому же, идя в УСБ Ваш друг, наверняка, не захочет упоминать о том, что в полиции он оказался по подозрению в употреблении наркотических средств.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Если по итогам задержания Вашего друга составлены документы, в которых «все чисто» (ничего не изъято), но акт мед освидетельствования показал, что есть факт употребления НС, то максимум, что грозит — это административная ответственность.

Факт угроз, действительно, доказать вряд ли возможно. Он только себе навредит, т.к. тогда его могут привлечь за ложный донос