Может ли директор ООО в качестве ИП оказывать иностранному учредителю услуги?

Наемный директор в ООО имеет ИП параллельно. Может ли он в качестве ИП оказывать иностранному учредителю (20% УК) услуги? Спасибо.

, Ирина, г. Белгород
Светлана Алексеева
Юрист

 ИП наемного директора может оказывать услуги участнику ООО, однако необходимо согласовать с Участниками эти сделки, которые являются сделками с заинтересованностью. Если в уставе нет такого условия о согласовании, то вы должны уведомить остальных участников, незаинтересованных в этих сделках за 15  дней до их совершения.