Как вернуть страховку и переплаченные проценты?

Добрый вечер! Вопрос такого характера. Я брал кредит в мае 2014 года, сумму 300000 рублей. Мне естественно, навязали страховку в сумме 15817,78 рублей, которые якобы списали с моего счета, и также добавили комиссию 537,80 рублей,(в качестве компенсации банку за действия в моих интересах. Итого по графику выплат у меня вышла сумма 316355,58 рублей (т.е. проценты начислены с учетом страховки),и общая переплата за 60 месяцев у меня составляет 219016,88 рублей(при 23% годовых)!!! На данный момент, остаток моей задолженности 163000 рублей, т.е. я уже выплатил по идеи основной долг( оплата одной и той же суммой в месяц). У меня вопрос,во-первых, что я могу потребовать от банка, во-вторых как мне вернуть страховку и переплаченные проценты, в случае( если я как понимаю начисление процентов на страховку вообще не правомерны). Заранее благодарен! Очень жду ваших профессиональных советов!!!

, Андрей, г. Иркутск
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Добрый день! Желательно изучить договор, так как в нем могут быть скрытые предложения. Можете попробовать сначала написать претензию в банк и подождать их ответа, если они откажутся возвращать уплаченные денежные средства, то нужно будет писать исковое заявление и обращаться в суд. В суде нужно будет доказать, что данные денежные средства, то есть по страховке и комиссии, вам навязали и отказаться от них вы не могли.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! но не могли бы вы подсказать о какой претензии Вы говорите? Я спросил, что по данному вопросу,что я написал, я могу потребовать от банка?.

В претензии вы указываете, что вам навязали данные услуги, просите вернуть денежные средства за страховку и комиссию.

Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Добрый день, Андрей.

Нужно попробовать сначала написать претензию в банк и подождать их ответа, если банк откажет возвращать денежные средства, то нужно обращаться в суд с исковым заявление.

В суде нужно будет доказать, что услуга была Вам навязана и отказаться от них вы не могли.