Задержат ли судно, если нет прав на управление?

У друга есть катер, а прав на управление нет. После изучения вопроса, оказалось, что штрафы минимальны и вроде бы ничего страшного нет, но на портале консультантплюс нашлось примечение о задержании и помещении на спец стоянку транспортного средства. Однако в статье 11.8 такого примечания нет. Вобщем полагаюсь на знания юристов, потому что сам запутался.

Статья 11.8 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1008ea2a31a97aede3e031147e70d34359b20ab4/

Статья 11.8.1(с примечанием) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4e089fbe50836513267c23f59bf475bb569cec58/

Уточнение от клиента

Катер зарегистрирован, собственник не против.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Олег Чистяков
Юрист
Само собой катер задержат точно так же как автомобиль. Штраф — это не разрешение на право управления и не очередное временное водительское и ему подобное удостоверение. Человек без права управления катером, тс и др.- не имеет права продолжать движение, соответствено и катер и т.с. должны быть задержаны, если нет возможности в данный момент управлять данным средством возможно другим человеком, имеющим соответствующее удостоверение на право управления. Не задержать могут лишь в том случае, когда инспектору нет желания или не возможности тратить время на задержание и транспортировку данного средства и нет места для его последующего хранения.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Задержание катера в данном случае выступает не как дополнительная мера административной ответственности по соответствующей статье Кодекса, а как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, целью которого является недопущение его совершения и продолжения непосредственно после задержания и применяется до устранения причины задержания. Применение данной меры регламентируется ст.27.13 КоАП РФ.