Налог физ лица за сдачу объекта в аренду

Как рассчитать сумму, с которой необходимо заплатить физ лицу за сдачу объекта в аренду, если ежемесячная сумма платежей арендатора составляет 60т.р., при это физ лицо платит за аренду собственнику земельного участка, на котором находится объект 36т.р. ежемесячно? Налог будет сниматься с 60 или с 24т.р?

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

НДФЛ будет уплачивать с дохода 60 000 рублей и расходы тут не учитываются. кроме того, если арендатор юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то удержание НДФЛ должен он производить, поскольку является налоговым агентом.

если хочет платить меньше и/или чтобы учитывались расходы, то арендодателю физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.