Можно ли оформить дарственную на долю квартиры, если она обременена ипотекой?

Здравствуйте, меня зовут Александр, хотел проконсультироватся по вопросу дарения доли квартиры.

Ситуация такая, я с девушкой не расписан, но хотим купить квартиру в новостройке, так чтобы она была по ½ доли у каждого. Хотели взять квартиру по ипотеке, заплатив минимальный первоночальный взнос, который формируется из наших общих денег. Ипотеку на меня одного одобрили, но для того чтобы девушка фигурировала в документах и была собственницей ½ квартиры, ее тоже нужно прописывать в заявке на ипотеку, но из-за того что она перешла на новую работу и не имеет 6 месяцев отработанных на новой организации, нам на двоих не одобряют заявку.

Вопрос в чем - если я оформлю ипотеку на себя одного, можно ли подготовить документ и подписать ( типа дарственной) на мою девушку (что я ей дарю ½ доли квартиры)? Там же квартира будет обременена ипотекой.

, Александр, г. Воронеж
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Да, такая схема вполне возможна, но при условии получения Вами согласия залогодержателя (банка) на совершение сделки.

Без такого согласия переход права собственности не может быть зарегистрирован. Это установлено ч.2 ст. 346 ГК РФ:

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

Продажа, дарение, любая сделка с ипотечной квартирой является распоряжением этим объектом недвижимости. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» заложенное имущество можно подарить, продать, обменять, внести в качестве вклада в уставной капитал, но только с согласия залогодержателя.

Вы можете предложить свою девушку в качестве созаемщика без учёта платежеспосбности, правда, для этого надо будет зарегистрировать официальный брак. Но зато доля ей будет выделена сразу.

Если же Вы оформите и кредит, и ипотечное жильё только на себя, то тогда правоотношения придётся оформлять иным способом.

Всего доброго!