Какой пакет документов надо иметь на момент заключения сделки по продаже участка?

Хочу продать участок.Земля получалась как участки для многодетной семьи. В прошлом году была приобретена квартира, где малолетние дети являются собственниками жилья. Спасибо.

, Ирина, г. Курск
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Для того чтобы правомерно продать земельный участок и зарегистрировать переход права собственности на участок к покупателю от продавца, необходимо убедиться, что продавец участка является его собственником.

Для этого Вам необходим следующий пакет документов:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

2. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения Вами земельного участка в собственность (договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

С уважением.