Прошли сроки ремонта телефона, как дальше действовать?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

20.03.2017г. был приобретен телефон Huawei P9 в официальном магазине Huawei, производителем была предоставлена доп гарантия на стекло в течении 3х месяцев после покупки.

08.06.2017г. телефон был сдан в официальный сервисный центр Huawei с трещиной на стекле. Телефон до сих пор не отремонтирован, хотя в квитанции написано до 45 дней и в законе.

Обратилась в сервисный центр с просьбой выдать Акт о невозможности осуществления ремонта телефона, для последующего обращения с просьбой о замене в магазин, где приобретался телефон. На что сервисный центр сообщил, что они не могут выдать акт, т.к. это не является гарантийным ремонтом, а является акцией и доброй волей производителя и телефон может находится в сервисном центре до 90 дней.

Сначала все говорили (и магазин и АСЦ), что после 45 дней дадут акт и поменяют. После наступления срока, все поменялось. Магазин теперь тоже придерживается мнения, что сроки ни кто не нарушает.

Хочу понять насколько применим закон ЗоПП к этой доп гарантии, акции или доброй воли производителя, как они ее называют :) ? Могу ли я на полном праве их припугивать судом и заявлением прокуратурой о факте мошенничества?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если это не гарантийный ремонт, то вы вправе требовать выполнения работ, компенсации ваших затрат на ремонт.

Нужно понимать указан ли где-либо срок ремонта 90 дней, поскольку по закону ремонт некачественного товара до 45 дней, но это по гарантии.

Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Хочу понять насколько применим закон ЗоПП к этой доп гарантии, акции или доброй воли производителя, как они ее называют :) ?

Ирина

Применим.

Могу ли я на полном праве их припугивать судом и заявлением прокуратурой о факте мошенничества?

Ирина

Да, можно. Желательно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

В квитанции о приеме на ремонта в типе услуг написано: Гарантия производителя.

И приняли телефон в ремонт на бесплатной основе. Только после 45 дней, начали утверждать что это не гарантия, а добрая воля производителя.

Про 90 дней, они перестали говорить, когда мы попросили у них показать где это прописано. По их словам это какой-то внутренний документ, который нам не показали. В условиях замены стекла не было ни каких сроков.

В квитанции о приеме на ремонта в типе услуг написано: Гарантия производителя. И приняли телефон в ремонт на бесплатной основе. Только после 45 дней, начали утверждать что это не гарантия, а добрая воля производителя.

Ирина

Если указаны такие условия, то у вас гарантийный ремонт и вы можете предъявить требования о взыскании неустойки за просрочку, ремонта, требовать возврата средств с продавца.

Про 90 дней, они перестали говорить, когда мы попросили у них показать где это прописано. По их словам это какой-то внутренний документ, который нам не показали. В условиях замены стекла не было ни каких сроков.

Ирина

Вас должны были ознакомить с правилами страхования.

Вы можете написать жалобу на действия продавца  и СЦ в Роспотребнадзор и претензию продавцу о возврате средств.

Желаю удачи!

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Продавец и СЦ вводят Вас в заблуждение, навязывая свою трактовку положений Закона РФ о защите прав потребителей. Применяется п. 1 ст. 20 и ст. 18 ЗоЗПП. При нарушении 45-дневного срока на ремонт Вы вправе требовать замены товара, либо возврат денег. Советую заявлять второе требование, т.к. срок на его удовлетворение 10 дней с даты получения претензии, а требование о замене товара рассматривается в максимальный срок 30 дней. Направляйте письменную претензию об отказе от ремонта в связи с нарушением срока на ремонт и требуйте возврат денег. Если проигнорируют или откажут — в суд с иском о взыскании покупной стоимости, неустойки 1% от стоимости товара за каждый день, моральный вред в размере стоимости телефона, штраф от всего присужденного 50% и судебные расходы. Подача иска госпошлиной не облагается.

А насчет

этой доп гарантии, акции или доброй воли производителя, как они ее называют :)

следует сказать, что сам факт принятия продавцом товара на ремонт является признанием продавцом наличия дефекта. Продавцу не уйти от ответственности. Выигрывайте суд и приобретайте нормальный Айфон, наконец )))))

Ирина
Клиент, г. Москва

Михаил, правильно ли я поняла, что могу без акта о неремонтопригодности сразу написать требование в магазин о возврате денег, просто приложив квитанцию о принятии на ремонт в АСЦ?