Налог после продажи квартиры

Здравствуйте.Квартиру купил в 2007 году. Жене 1/2 нотариально оформили в 2013 ,но в юстиции сделку не оформили.Сделали это при продаже в 2016.С кокого момента считается жена собствеником доли?(оплата налога)

, Андрей, г. Братск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Ваша жена считается собственником доли с момента государственной регистрации ее права, т.е. с 2016 г. Поскольку правовые последствия для сделки, которая по закону подлежит государственной регистрации, наступают с момента такой регистрации, а сделки с недвижимостью как раз в обязательном порядке подлежат государственной регистрации. Смотрите статьи 164, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

В 2013 году права по сделкам все проходили обязательную регистрацию в Росреестре. Таким образом, право у вашей супруги возникло с момента государственной регистрации права собственности по договору — то есть с 2016 года.

«Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).
Пример: в 2009 году братья Морозовы А.К. и Н.К. приобрели в долевую собственность (по ½ доли) квартиру. В 2014 году Морозов А.К. продал свою долю (1/2) брату Морозову Н.К., в результате чего последний стал единоличным собственником всей квартиры. В 2016 году Морозов Н.К. продал квартиру. Срок владения квартирой на момент продажи составил более 3-х лет (так как он считается с момента приобретения первоначальной доли – с 2009 года.
Всего доброго! Если у вас возник дополнительный вопрос или уточнение, вы можете его задать, а мы непременно на него ответим!