Как урегулировать выплаты по микрозайму, если долг передали коллекторам?

Здравствуйте. Я брала микрозайм в январе 2017, сумма выплаченых процентов получилась в три раз больше основного долга. По условиям договора начисление процентов мне преостановили, но передали дело коллекторам. Я от выплаты не отказываюсь, но не имею возможности оплатить всю сумму сразу, а они требуют немедленного погашения. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как себя вести в данной ситуации?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если сумма процентов в 3 раза больше чем сам долг, то Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ — соразмерное снижение неустойки. Но для этого необходимо находится в стадии судебного процесса о взыскании с Вас сумм займа. На просьбы оплатить сразу и т.п. Вы можете реагировать по разному, но особых юридических последствий для Вас это не понесет.

Обращаю Ваше внимание, что при подаче иска в суд кредитор будет требовать именно всю сумму задолженности, с процентами и штрафами, вот на этой стадии начнется основная работа

Мария
Клиент, г. Йошкар-Ола

Коллекторы будут звонить не только мне, но и беспокоить моих родных и коллег. Я рассчитываю в течении месяца погасить этот долг. А они не идут на встречу. Я могу как то оградить своих родственников от их звонков?

С МФО договориться практически невозможно, у них совсем другие интересы..

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ,«Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.»

В случае просрочки повременных платежей они вправе требовать с Вас возврата всей суммы долга. Реструктуризация и тому подобные инструменты — это право кредитора, а не его обязанность.

Брать новый кредит Вас заставить так же никто не может.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, а сама по  себе передача коллекторам, была до вас доведена? В договоре были ли условия по которым  ваш долг будет передан любым лицам.

В можете написать претензию в банк уже, что с суммой не согласны, предложите свой расчет и потом ждать суда. А уже по суду по ст. 333 ГК РФ сбрасывать все пени.

Можете от коллекторов отозвать персональные данные, так как лично их не давали им. Что бы умереть их пыл в отношении требований с вас сумм долга.

Мария
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо за ответ) попробую написать заявление на отзыв разрешения о использовании моих персональных данных. Надеюсь это оградит моих близких от звонков коллектора.

Мария
Клиент, г. Йошкар-Ола

Ещё можно задать вопрос!? Я от выплаты не отказываюсь, но сразу выплатить всю сумму возможности не имею. Они на встречу не идут и настаивают на немедленном погашении и возможности оформления нового займа. Но ведь я не сама отказалась от выплаты процентов, это прописан зЗдравствуйте. В январе 2017 года я взяла микрозайм и выплачивала проценты по нему. Сумма процентов на данный момент больше суммы основного долга в три раза и мне преостановили начисление процентов согласно договору. Но передали дело в коллекторское агенство. Я от выплаты не отказываюсь, но сразу выплатить всю сумму возможности не имею. Они на встречу не идут и настаивают на немедленном погашении и возможности оформления нового займа. Но ведь я не сама отказалась от выплаты процентов, это прописано законом. Имеют ли они право так требовать с меня. До этого я просила написать заявление на реструктуризацию долга, мне отказали. Имеют ли они право так требовать с меня? Они конечно предлагают погасить полностью и снова взять. Но я не хочу опять переплачивать. Отказываясь от немедленной оплаты и оформления нового займа я нарушаю или они нарушают? И есть ли возможность договориться с МФО об создании определенного графика платежа этого долга опираясь на какую либо статью закона возможно?