8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли фиксация обгона на обычную камеру сотрудниками ГИБДД в гражданском?

Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией: сотрудники ГИБДД ставят перед постом ГАИ гражданских людей с автомобилями и дают им простую фотокамеру для семейных фото и ноутбук,для того что бы они фиксировали обгон на перекрестках и отправляли им на пост. В данном случае 2 перекрестка перед постом. Вопрос: легально ли это? Какое наказание они могут понести? И куда обратится?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дмитриев
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Получается, эти лица являются заявителями о нарушении?

Итак, на основании пункта 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, фиксировать нарушение можно любым устройством, которое имеет функцию фото или видео съемки.

Пункт 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ:

Фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

То есть, обычное фото или небольшой видеоролик на телефоне может послужить поводом в соответствии с п.3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ для возбуждения дела по факту административного правонарушения

Таким образом, вывод прост, не нужно нарушать.

0
0
0
0

Нет, по 185 приказу не нужны специальные разрешение на средства фото и видео фиксации. Собственникам грозит производство по административному правонарушению

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

дают им простую фотокамеру для семейных фото и ноутбук, для того что бы они фиксировали обгон на перекрестках и отправляли им на пост.

Влад

Влад, здравствуйте. Также согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Что грозит собственникам транспортных средств? Разве для фотокамеры не нужно специальное разрешение?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017