Законна ли фиксация обгона на обычную камеру сотрудниками ГИБДД в гражданском?

Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией: сотрудники ГИБДД ставят перед постом ГАИ гражданских людей с автомобилями и дают им простую фотокамеру для семейных фото и ноутбук,для того что бы они фиксировали обгон на перекрестках и отправляли им на пост. В данном случае 2 перекрестка перед постом. Вопрос: легально ли это? Какое наказание они могут понести? И куда обратится?

, Влад, г. Ростов-на-Дону
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Получается, эти лица являются заявителями о нарушении?

Итак, на основании пункта 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ, фиксировать нарушение можно любым устройством, которое имеет функцию фото или видео съемки.

Пункт 4 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ:

Фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

То есть, обычное фото или небольшой видеоролик на телефоне может послужить поводом в соответствии с п.3 части 1 статьи 28.1 КоАП РФ для возбуждения дела по факту административного правонарушения

Таким образом, вывод прост, не нужно нарушать.

Нет, по 185 приказу не нужны специальные разрешение на средства фото и видео фиксации. Собственникам грозит производство по административному правонарушению

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

дают им простую фотокамеру для семейных фото и ноутбук, для того что бы они фиксировали обгон на перекрестках и отправляли им на пост.

Влад

Влад, здравствуйте. Также согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Влад
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Что грозит собственникам транспортных средств? Разве для фотокамеры не нужно специальное разрешение?