Приоритет пешеходов при переходе вдоль главной дороги

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу ПДД. Водитель выезжает со второстепенной дороги на главную, и допустим едет прямо. Пешеходных переходов нет. Обязан ли он уступить пешеходам, переходящим дорогу вдоль главной? Согласно пункту 4.3 пешеход имеет право переходить там дорогу. И напишите пожалуйста каким пунктом ПДД подкреплен ваш ответ.

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Обратимся к Правилам дорожного движения Российской Федерации (Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090):

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

...

4.5.… При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы… не должны создавать помех для движения транспортных средств ...

Обязанность Водителя уступить дорогу пешеходам в данном случае Правилами не предусмотрена.