Собственник магазина не убирает конструкцию при капитальном ремонте фасада

Здравствуйте! В доме поводится капитальный ремонт по виду работ "утепление фасада". На первом этаже находится магазин с козырьком вдоль всего магазина, который закреплен на стене дома на уровне второго этажа. Не можем заставить собственника магазина демонтировать эту конструкцию для утепления фасада.

, Василий, г. Стерлитамак
Светлана Алексеева
Юрист

для того чтобы ваши требования были законными необходимо первоначально выяснить: имеется ли у собственника магазина разрешение на козырек и имеется ли согласие ТСЖ или собственников дома на его установку. Если этого нет село пишите претензию владельцу магазина, устанавливайте в ней срок для снятия козырька, если ответа не будет или козырек не уберут, идите в суд с заявлением о понуждении владельца совершить действия по устранению препятствий в пользовании вашим общим имуществом (фасадом) дома. А еще можно привлечь инспекцию архнадзора, которая может привлечь к административной ответственности владельца магазина. И на последок: можно попытаться все таки договориться с ним, пообещайте какой нибудь бонус ему (м.б.разрешите рекламу на каком-то вашем общем имуществе).

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании путем демонтажа конструкции