Может ли пристав передать исполнительный лист конкурсному управляющему?

В декабре 2016 года судом вынесено решение о взыскании с юр. лица невыплаченной работнику зарплаты за период с сентября по декабрь 2016 года.

При этом, в июле 2016 года в арбитражный суд было подано заявление о признании юр. лица (должника по испол. листу) банкротом. Конкурсное производство ведется по настоящее время.

Исполнительный лист о взыскании зарплаты за сентябрь-декабрь 2016 года был направлен в службу судебных приставов, возбуждено исполнительное производство. В течение нескольких месяцев никаких действий со стороны ССП не производилось. При обращении к приставу было выяснено, что он прекратил ИП и передал испол. лист конкурсному управляющему.

Прошу разъяснить, законно ли пристав передал испол. лист конкурсному управляющему? относится ли указанная задолженность по зарплате, возникшая после подачи заявления в арбитраж о признании банкротом, к текущим платежам? Как поступить в сложившейся ситуации? К кому обращаться?

, Александр, г. Горно-Алтайск
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», указано, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства: исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат передаче судебными приставами — исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Таким образом, это не текущие платежи. Обратитесь к конкурсному управляющему, а также к юристам в сфере банкротства.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Горно-Алтайск

Может быть я не правильно понял, но в абз. 2 п. 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 “О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве” указано, что "задолженность по оплате труда за периоды, истекшие после возбуждения дела о банкротстве, и по выплате выходных пособий лицам, уволенным после этой даты, относится к текущим платежам (статья 5, абзац третий пункта 4 статьи 134 и пункт 2 статьи 136 Закона о банкротстве)"

Задолженность возникла за сентябрь-декабрь 16 года, заявление о признании банкротом принято в июле 16 года. Разве у меня не такой же случай, как и описанный в вышеуказанном пленуме?