Какое наказание ждет 17-летнего парня за половой акт с 15-летней гражданкой?

Какое наказание мне грозит, если был половой акт с девушкой 15 лет? Мне 17 (Не было совершено никаких насильственных действий)

, Егор, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Ничего не грозит! Главное чтобы данное действо не повторилось когда парню исполнится 18 лет, а девушке не исполнится 16 лет:

так как смотрите выделенное:

УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом,достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Егор
Клиент, г. Москва

А может ли она как-то сказать и доказать, что это было насильственно?

А может ли она как-то сказать, что это было насильственно?

Егор

Кроме слов это необходимо будет и доказать! Но вполне может — но вы же выше написали без насильственных действий!

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Егор. Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, если Вам 17 лет, то ответственности не предусмотрено:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. При условии, что половой акт был добровольным и не было понуждения с вашей стороны к этому. При обстоятельствах, указанных Вам в вопросе никакое наказание за совершенный половой акт не грозит.

Егор
Клиент, г. Москва

А может ли она как-то сказать и доказать, что это было насильственно?

Юрий Шипилов
Юрист, г. Подольск

Если не было принуждения, и насильственных действий, а также заявления от девушки- никаких последствий не будет.

Егор
Клиент, г. Москва

А может ли она как-то сказать, что это было насильственно?

К сожалению может жизнь подпортить. Если сомневаетесь в ее дальнейших действиях, имейте в поле зрения порядочного адвоката.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Уголовная ответственность в этом случае не предусмотрена, так как вам нет 18 лет, но была бы если бы вы достигли этого возраста. Вот и все.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В соответствии с п. а ч. 3 ст. 131 УК РФ Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, (несовершеннолетней) наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.