Должна ли я платить за общежитие, в котором не проживала?

Здравствуйте! После поступления в университет мне было предоставлено общежитие; 25 августа 2015 года я подписала договор найма, получила ключи и инвентарь. Но уже 3 сентября я съехала на съемную квартиру и вот уже два года я не оявлялась на территории общежития. Мой пропуск не передавался третьим лицам. Сейчас, в августа 2017, я с удивлением обнаружила, что мой договор найма не расторгнут, и я ещё числюсь в общежитии. Мои одногруппницы в аналогичной ситуации вынуждены были заплатить около 30000 рублей за долги по проживанию. Но! Пункт 5.6 Договора найма гласит: При выезде Нанимателя и членов его семьи в другое место жительства Договор считается расторгнутым со дня выезда. Выездом Нанимателя и членов его семьи в другое место жительства признается отсутствие в жилом помещении свыше 60 календарных дней подряд, за исключением случаев, когда Наниматель находится в командировке, каникулах, находится на лечении в организации, оказывающей медицинские услуги.

Получается, я имею полное право ничего не платить университету, ведь по условиям его же договора наше соглашение должно было быть расторгнуто ещё осенью 2015 и мое предполагаемое проживание – невозможным?

И если этот довод в очном разговоре с администрацией общежития не работает, я имею право подавать в суд?

Благодарю

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Получается, я имею полное право ничего не платить университету, ведь по условиям его же договора наше соглашение должно было быть расторгнуто ещё осенью 2015 и мое предполагаемое проживание – невозможным?

Да, всё правильно. Вы не обязаны ничего уплачивать.

Направьте Претензию на имя ректора университета, изложите ситуацию и тот факт, что вы не согласны оплачивать денежные средства. До суда дело не дойдёт.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

И если этот довод в очном разговоре с администрацией общежития не работает, я имею право подавать в суд?

Ульяна

Вам нет смысла подавать в суд, это они хотят взыскать с Вас данную сумму пусть сами и подают — в этом случае Вас вызовут в суд! Там вы представите все свои возражения! И вам поступала претензия в письменном виде от них?  На нее можете обоснованно и ответить с чем вы не согласны и почему! А подавать в суд Вам не советую — это не Вы с них требуете, а они с Вас(вы же не нарушали ничего — условия в договоре).