Отключение электричества за долги, если компания не имеет прав на управление домом

Добрый день! У нас в ЖК сложилась какая-то криминальная история между жителями и управляющей компанией. УК не получила лицензию 01.05.2015 года на управление домами. Чуть позже они получают лицензию на право участия в конкурсе и проигрывают его. Управление отходит другой компании. С 12.2016 она обязана была передать всю техническую документацию новой управляющей компании, но и сейчас старая компания выставляет платежки на оплату коммунальных услуг. При не оплате - отключает электричество. Есть все подтверждающие документы, от прокуратуры, судов, и администрации района о том , что она не имеет право обслуживать дома. Как можно потребовать , чтобы электричество было возвращено в квартиру, т.к. получается, что посторонние люди пришли и испортили счетчик в квартире.

Спасибо

, Инна, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выставляет ли счета новая управляющая компания?

В любом случае Вам необходимо обращаться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерное действие управляющей организации. как в части направления квитанций, так и в части ограничения (а в Вашем случае даже прекращения) поставки коммунальных услуг.

Предпринимать действия по ограничению (но не прекращению) поставки коммунальных услуг управляющая организация может только в том случае, если договор поставки коммунального ресурса заключен между ресурсниками и этой управляйкой, а не между ресурсниками и собственниками.

Обязательно жалобу в прокуратуру с требованием провести правомерность превышения полномочий.

Обязательно заявление в суд с требованием восстановления подачи коммунального ресурса.

Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Управляющая компания не вправе отключать электричество, это полномочия росэнергосбыта. Пишите заявление в прокуратуру. Тут на днях был похожий вопрос — свет включили в течении 2-х часов - pravoved.ru/question/1714041/#a2257063

О передаче тех документации необходимо направить заявление с приложением копии протокола общего собрания об избрании новой компании, что вы скорее всего уже сделали.

В данном случае остается обращаться с иском в суд о понуждении передать тех документацию и признании незаконным выставление квитанций (полномочия по обращению в суд можно делегировать новой УК).

Также можно подать жалобу в госжилинспекцию — компанию оштрафуют, возможно лишат лицензии.

Если прежняя компания тайком выводит счетчики собственников из строя, то можно подать коллективное заявление в прокуратуру и участковому. Только в данном случае нужно быть готовыми подтвердить тот факт, что счетчики ломают не какие-то неизвестные хулиганы, а именно сотрудники компании или нанятые ими люди. Продумайте заранее как вы будете подтверждать данное обстоятельство.

А вообще новая управляющая компания заинтересована вам помочь, у них наверняка должен быть в штате юрист — привлекайте их.