Приостановка кадастрового учета земельного участка

Получено письмо о приостановлении осуществления кадастрового учета.

В соответствии с пунктом (ами) 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13

июля 2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее –

Закон о регистрации) уведомляем Вас о приостановлении, начиная с 07 августа 2017

года осуществления государственного кадастрового учёта земельного участка с

кадастровым номером 53:хх:хх:хх, расположенного по адресу: Новгородская

обл, р-н Новгородский, Волотовское сельское поселение, д Зарелье, документы на

который Вами были представлены с заявлениями от 01.08.2017 г. № 53-0-1-

85/3031/2017-1875 имеются основания для приостановления осуществления

государственного кадастрового учёта в связи с тем, что не представлены документы,

необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или)

государственной регистрации прав.

В соответствии с частю 4 статьи 18 Закона о регистрации к заявлению о

государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав

прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок

представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах

сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и

(или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя

заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного

кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и

принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В орган регистрации прав поступило заявление о государственном кадастровом

учете изменений объекта недвижимости от 01.08.2017 г. №53-0-1-85/3031/2017-1875

в связи с изменением адреса объекта недвижимости, земельного участка с

кадастровым номером 53:хх:хх:.

Однако в представленном пакете документов, поступившем в орган

кадастрового учета акт органа государственной власти или органа местного

самоуправления, подтверждающий изменение адреса земельного участка с

кадастровым номером 53:хх:хх:хх:хх отсутствует.

Также обращаем Ваше внимание на то, что согласно п. 25 Постановления

Правительства РФ от 19.11.2014 г. №1221 «Об утверждении Правил присвоения,

изменения и аннулирования адресов» решение о присвоении объекту адресации

адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению

уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение трех

рабочих дней со дня принятия такого решения.

Однако в федеральной информационной адресной системе (далее – ФИАС)

отсутствуют сведения об адресе земельного участка с кадастровым номером

53:хх:хх:хх:хх.

Для возобновления осуществления кадастрового учета Вам необходимо

представить документ, изданный органом местного самоуправления,

подтверждающий изменение адреса земельного участка с кадастровым номером

53:хх:хх:хх:хх, либо сведения об изменении адреса указанного земельного

участка должны быть внесены уполномоченным органом в ФИАС.

Осуществление действий по осуществлению кадастрового учета и

государственной регистрации права собственности приостанавливается до

устранения причин приостановления, но не более чем на три месяца.

Прошу пояснить, чем это мне грозит, и где взять акт органа государственной власти, подтвкрждающий изменение адреса земельного участка. С пакетом документов мной были переданы заверенные копии распоряжения администрации о реорганизации сельских поселений.

, Алексей Владимирович, г. Великий Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

 Документом,  подтверждающим присвоение адреса, является Постановление о присвоении адреса объекту недвижимости. Адрес объекту недвижимости присваивает местная администрация. При этом, адрес, присвоенный объекту недвижимости, должен быть внесен в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС). Адресную информацию, содержащуюся в ФИАС, можно проверить на сайте http://fias.nalog.ru/. Порядок присвоения и аннулирования адресов описан в Постановлении Правительства РФ от 19 ноября 2014 года № 1221.

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее — уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.
Изменение адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании принятых решений о присвоении адресообразующим элементам наименований, об изменении и аннулировании их наименований.

В связи с чем у вас меняется адрес?

Алексей Владимирович
Клиент, г. Великий Новгород

В соответствии с распоряжением Администрации Савинского сельского поселения о реорганизации: "О реорганизации Администрации Савинского сельского поселения в форме слияния с Администрацией Новоселицкого сельского поселения и Волотовского сельского поселения в Администрацию Савинского сельского поселения".

Иными словами, я покупал свой участок, когда он входил в Волотовское сельское поселение, сейчас он вошел в состав Савинского сельского поселения.

В соответствии с распоряжением Администрации Савинского сельского поселения о реорганизации: «О реорганизации Администрации Савинского сельского поселения в форме слияния с Администрацией Новоселицкого сельского поселения и Волотовского сельского поселения в Администрацию Савинского сельского поселения». Иными словами, я покупал свой участок, когда он входил в Волотовское сельское поселение, сейчас он вошел в состав Савинского сельского поселения.

Алексей Владимирович

Вам нужно обратиться в Администрацию Савинского сельского поселения за получением муниципальной услуги «Изменение адреса», заявление можно подать напрямую, через МФЦ или госуслуги. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю постановления о присвоении/ изменении/ аннулировании адреса объекту адресации. Необходимые документы:

— заявление о присвоении/ изменении/ аннулировании адреса объекту адресации по форме;

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации, если право на него (них) не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;