Порядок действий по закрытию ООО (по решению суда)

Здравствуйте,

Ситуация такова:

в 2015 году открыл ООО. Последние 1,5 года деятельность не велась. Вся отчетность сдавалась нулевая.

Долгов на компании никаких нет. За все время была 1 операция по Рс (2 года назад).

Офис не снимаем 1 год.

Пришли письма из ИФНС и суда.

Якобы они были по адресу регистрации - там никого нет, они направили в суд на рассмотрение о ликвидации ООО.

Из суда мне пришло "исковое заявление" в котором:

""ПРОШУ СУД

1. Ликвидировать ООО.

2. Обязать учредителя провести ликвидационные мероприятия в отношении ООО.

3.Установить предельный срок предоставления утвержденного ликвидационного баланса и завершения ликвидационной процедуры, не превышающий 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.""

Во втором письме вызывают меня в суд (явка обязательна)

А так же пишут про предоставление какого отзыва на заявление - типо является обязанностью ответчика.

Основание как я понял

Я учредитель, он же ген.директор (зарплаты никогда не выдавал).

ООО мне не нужно!

Вопрос:

1. какой порядок ликвидации для меня (поэтапно).

2. Нужно мне писать этот отзыв?

3. по второму пункту "Обязать учредителя провести ликвидационные мероприятия в отношении ООО." - значит мне нужно будет самому ее закрывать?

4. что означает "утвержденного" ликвидационного баланса.

5. какие подводные камни, и чего стоит опасаться?

Спасибо большое

, Николай, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. какой порядок ликвидации для меня (поэтапно).

Порядок простой. Оформить решение о ликвидации, назначить ликвидатора (себя), заполнить и сдать форму 15001 в налоговую. Сделать после в Вестнике гос.регистрации публикацию. Сдать в налоговую промежуточный ликвидационный баланс (если нет долгов имущества на ООО, то сдадите нулевой), сделаете повторную публикацию, и сдадите все документы в налоговую.

2. Нужно мне писать этот отзыв?

Да, но лучше все мероприятия начать сейчас и постараться увести компанию в ликвидацию до суд. заседания. Сделать все чтобы ИФНС отказалась от иска.

3. по второму пункту «Обязать учредителя провести ликвидационные мероприятия в отношении ООО.» — значит мне нужно будет самому ее закрывать?

Да, нужно удет подготовить пакет документов

4. что означает «утвержденного» ликвидационного баланса.

Утвердите его сами, как ген.директор. В нем подводятся все долги компании и мущество

5. какие подводные камни, и чего стоит опасаться?

Если ликвидируют по решению суда, попадете в реестр дисквалифицированных лиц и не сможете 5 лет быть директором, учредителем или ИП

Николай
Клиент, г. Саратов

Если ликвидируют по решению суда, то мне все равно придется делать все действия из 1-го пункта (бегать, собирать)?

мне не важен "реестр дисквалифицированных лиц"

главное меньше всяких движений делать.

Николай
Клиент, г. Саратов

что будет ,если я просто дождусь суда. Что потом придется делать