Возврат денег за операцию

Добрый день. Я ИП, взносы в медстрахование плачу. Есть ли возможность вернуть деньги за операцию по восстановлению связок в коленном суставе после полученной травмы? В поликлинике по месту жительства, естественно, очередь на год вперед. Хочу делать операцию в клинике "Меги" (лицензия имеется. ) Стоимость около 40 тыс. рублей. Если возврат денег возможен, какие необходимы документы и куда обращаться? (видимо, в страховую?) По поводу Возврата налогового вычета знаю, что сама сделать не смогу (ИП УСН), но скорее всего может мой сын (работающий). Больше интересует ваш опыт по возврату полной стоимости, а не налога. Спасибо.

, Ольга, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Ольга!

Если данная операция относится к виду медицинской помощи по которому Министерство здравоохранение вашего региона может выдать направление на то, чтобы вам её сделали бесплатно, тогда расходы за операцию можно восстановить, подав в Минздрав договор и чеки. Как правило направление выдают на жизненно необходимые и важные виды медицинской помощи. В любом случае, вам нужно ознакомиться с Положением Минздрава вашего региона .

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

взносы в медстрахование плачу.

Ольга

У Вас заключен договор со страховой компанией на страхование жизни или конкретного случая?

Есть ли возможность вернуть деньги за операцию по восстановлению связок в коленном суставе после полученной травмы?

Ольга

Вам в любом случае стоит после операции сохранить чеки или документ подтверждающий Вашу оплату и  обратиться в страховую компанию, будь то компания социального страхования или любая другая… с заявлением о рассмотрении вопроса о возврате денег (необходимо также будет предоставить копию Лицензии учреждения где Вы будете делать операцию).