Как взыскать деньги с должника, если нет расписки, но есть чек перевода и переписка по смс?

знакомый попросил у меня в долг 3000

сумма маленькая, но все же, хотелось чтобы он их вернул

вот прошел уже месяц, он все говорит что завтра переведу да завтра переведу

так и не перевел

как выбить из него этот долг ?

, Маргарита, г. Нолинск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Напишите письменную  претензию в 2 х экземплярах одну оставьте у себя другую вручите под расписку или направьте по почте с уведомлением.В претензии укажите, что если он не отдаст деньги втечении 10 дней с момента получения, то Вы подаёте в мировой суд о принудительном взыскании, плюс проценты занезаконное пользование денежными средствами  а также судебные издержки. Правда у Вас должна быть расписка и хотя бы 2 свидетеля.

Маргарита
Клиент, г. Нолинск

а если нет расписки?

есть только смс где он просил в долг, и квитанция, что я ему перевела

Квитанцию можно приобщить к делу. А СМС не удаляйте покажете на суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, здравствуйте. Прежде чем писать претензию, попросите должника написать расписку с оговоренным сроком возврата. А затем, при просрочке, пишите претензию, направляйте и взыскивайте через суд.

а если нет расписки? есть только смс где он просил в долг, и квитанция, что я ему перевела

Маргарита

Все это может быть использовано в качестве доказательств.