Как не нарушить авторское право на книгу при записи аудиокниги, если автор дал устное согласие?

1) Есть книга, с его законным автором, я хочу записать аудиокнигу, автор устно не против, какие документы мне стоит с него попросить дабы "задним" числом я не нарушил авторских прав.

2) Есть книга с его законным автором, я не получил право на запись фонограммы(автор не отвечает на письма и емайл) -- могу ли я записать аудиокнигу? что я нарушу, и как эту аудио книгу я смогу использовать(допустим для некоммерческого)

3) ну и если угодно то какие документы мне вообще нужны для записи аудиокниги (может я чего упустил)

, Тюкалов Алксандр Витальевич, г. Тольятти
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

1. Лицензионный договор с автором в письменной форме.

2. Вы можете записать аудиокнигу, но использовать её в коммерческих или некоммерческих целях без разрешения автора в не можете.

п.3 ст.1260  Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.Под соблюдением прав авторов понимается разрешение на использование их произведений.

3. см. п.1 ответа.