Каковы риски при покупке интернет-магазина по франшизе?

Здравствуйте!

Пару месяцев назад, меня заинтересовала воозможность приобрести инет.магазин по франшизе. Пообщалась, познакомилась с владельцем одного из таких услуг и решила, поднакопить денег к осени и возможно приобрести магазин. НО!

На днях по рассылке пришла информация о хорошей скидке на нее до определенного числа .

Предложение меня заинтересовало и когда я сообщила о том что хочу приобрести магазин, мне тут же скинули реквезиты на оплату. Спросила про договор, мне сказали что, если НАДО то ДА, договор предоставляют за ДЕНЬГИ, 7% от стоимости заказа сверху.

Вопрос:

1. Я не знаю, это нормально платить за договор о купле-продаже франшизы? Первый раз о таком слышу.

2. Уже наводит на нехорошие мысли об обмане, ибо запросили деньги вперед, не подписав со мной никаких соглашений и договоров.

2.Пожалуйста, посмотрите образец этого простого договора, есть ли там подводные камни и обман, помимо вышеупомянутых вопросов?!!

Спасибо.

  • Dogovor_obrazets
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В принципе, Вам представлен вполне достойный договор.

Накрутка может быть обоснована тем, что работа по договору подразумевает работу «в белую» и соответственно подлежит налогообложению.

Рекомендую внимательно изучить предмет договора с целью определить — отражает ли он все условия, необходимые Вам для работы.

Деньги переводите так, чтобы из назначения платежа было понятно за что Вы платите и, конечно, сохраняйте подтверждающие документы.