Как отказаться от страхования по кредиту, если мне его навязали без моего ведома?

2 недели назад оформила кредит,просила без страховки. Но как всегда всучили и я этот момент упустила. Вот хочу от неё отказаться,в договоре указано,что нужно указать вескую причину для отказа. На какой закон можно ссылаться и что указать в заявлении?

  • 20170805_090021
    .jpg
Уточнение от клиента

Это договор,пункт о прекращении договора.

, Юлия, г. Курск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Оформляйте требование письменно и подавайте  отметкой о вручении.

Закон «О Защите прав потребителей

»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 часть 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Если будут отказывать, то с отказом в прокуратуру и Роспотренадзор, а потом претензия и расторжение кредитного договора в судебном порядке.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В последнее время по условиям кредитных договоров нет обязанности по заключению каких-либо дополнительных договоров, и доказать навязывание будет очень тяжело, да и в силу  абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ указано, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное

.

п.7.6. позволяет отказаться от договора в течение 5 дней с момента заключения и в этом случае денежные средства подлежат возврату. В иных случаях нет (п.7.7.).