Как определить порядок расчета ежемесячного платежа по алиментам для ИП?

Я плачу алименты 1/6 от дохода. Я являюсь ИП на УСНО доходы-расходы.

За 2016 год заплатил на основании декларации. Так как регистрация предприятия была в конце 2016 года. В январе сформирована декларация, сдана в налоговую службу и заверена ей. Второй экземпляр предоставлен в службу судебных приставов и на основании ее посчитана сумма алиментов.

За 2017 по месяцам согласно судебному-приставу должен платить на основании декларации за 2017, но декларация годовая и ее сдавать только в 2018, поэтому сейчас судебный пристав насчитывает 1/6 от среднего заработка по России.

Что я в праве предоставить судебному приставу исполнителю для отчетности? Он требует декларацию, но у УСН нет промежуточных деклораций(каждый квартал или полгода, только один раз в ГОД). Какие есть законодательные акты по решению вопроса? Что мне ему можно предоставить: Платежные поручения и счета по доходам и расходам? Книгу доходов и расходов за 2017? Только он требует заверить ее в налоговой, а вналоговой этого не делают (така вести ее-это обязонность ИП, и только по требованию Налоговой службы я ИП ее предоставляет налоговым органам), это замкнутый круг. Так и платить по среднему? Но есть судебное решение по которому я обязан платить 1/6 от доходов. Есть движение на расчетном счету по доходам и расходам. Какой документ будет юридически верным и достаточно обоснованным для моего СУДЕБНОГО-ПРИСТАВВА о размере моих доходов, на основании которого ОН СМОЖЕТ и сумеет рассчитать размер алиментов? Сам он говорит только о декларации, хотя какая деклорация в середине отчетного периода? Спасибо! Помогите разобраться в этом вопросе.

, Алексей, г. Петрозаводск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сам он говорит только о декларации, хотя какая деклорация в середине отчетного периода? Спасибо! Помогите разобраться в этом вопросе.

Алексей

Здравствуйте. Если вторая сторона (получатель алиментов) будет согласна, то можно инициировать изменение порядка исчисления алиментов на твердую денежную сумму. В этом случае взыскание доли будет заменено на сумму, что позволит, знать точно свои обязательства в течение года. Иных вариантов, которые позволили бы необходимую долю от дохода внутри года не имеется.

Единственная дополнительная возможность — произвести после того как будет сдана декларация пересчет алиментов и либо доплатить либо зачесть переплату если она будет в счет последующих платежей.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей!

Самый простой вариант для вас — заключить с бывшей супругой у нотариуса соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Если же не представляется возможным договориться, можно через суд добиться назначения твердой денежной суммы с учетом всех обстоятельств:

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. ИПО Гарант

В дополнение:

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Данный вариант предусмотрен как раз для таких случаев, как ваш, поговорите с супругой, всем будет удобнее заключить соглашение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самый простой вариант для вас — заключить с бывшей супругой у нотариуса соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Мишагина Юлия

Советуя такое, необходимо указать, что такое соглашение не отменяет судебного решения о взыскании алиментов. И тогда взыскание будет производится не только по исполнительному листу (судебному приказу), но и по соглашению, которое имеет силу исполнительного листа.

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом <*>.
— <*> Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20.07.2010 N 17-П.

Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском учете»).
При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.
С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.
При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.
В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.
При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)