Кто несет материальную ответственность при ДТП - хозяин машины или водитель?

ДТП . Собственник машины один человек, за рулем был другой. ОСАГО отсутствует на машину. Кто отвечает материально за возмещение урона, нанесенного при ДТП

, Ольга, г. Фролово
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане,
деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих
(использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный
источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое

лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления
либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право
управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа
о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В Вашем случае я бы подал исковое заявление о солидарном взыскании компенсации вреда с одновременным заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета на совершении регистрационных действий с автомобилем, чтобы если что удовлетворить Ваши денежные требования за счет продажи автомобиля.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
Согласно ст. 1064 вред, причиненный потерпевшему в результате ДТП должен быть возмещен в полном объеме лицом его причинившим (то есть виновником ДТП – водителем, не собственником транспортного средства).
Вам следует оценить ущерб, причиненный автомобилю в результате ДТП (оценку можно сделать в любой экспертной организации). После оценки можете обратиться к виновнику ДТП для добровольного (досудебного) взыскания ущерба, если он откажется платить (игнорирует Ваше требование или оспаривает не желает выплачивать полную сумму ущерба), то взыскание возможно только в судебном порядке.
В суде Вам следует затребовать помимо возмещения ущерба, расходы на проведение оценки, судебные издержки (затраты на представителя и государственную пошлину), компенсацию морального вреда и иные убытки, понесенные Вами из-за ущерба, причиненного Вашему автомобилю при ДТП (например затраты на эвакуатор, хранение автомобиля на платной стоянке и т.д.). При этом все Ваши затраты должны быть подтверждены документально (сохраняйте чеки).
Если суд удовлетворит Ваши требования по взысканий вышеуказанных сумм, то после того как решение суда вступит в законную силу получите в суде исполнительный лист и передайте его судебным приставам по месту жительства виновника ДТП.