Можно ли досрочно выйти на пенсию, если отказывают в присвоении группы инвалидности?

Добрый день. Моему отцу 59,6 лет. Ему осталось полгода до пенсии, но он не может работать по состоянию здоровья, пережитый инсульт, повторная ишимическая атака,полблемы с жвс и щитовидной железой. Отсюда постоянная тревога, тремор, бессоница и постоянная слабость. Работает он автокрановщиком. Врачи отправляют на МСЭК, однажды нам уже отказали в признании инвалидности, да и сейчас говорят, что врядли дадут. У нас в городе практически невозможно получить группу. Могут ли его досрочно отправить на пенсию по старости? Или поставить на учет в центр занятости? Какие есть пути выхода,чтобы получать эти полгода хоть какие то средства на существование? С уважением, Кристина. Заранее благодарю за ответ

, Кристина, г. Сызрань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:

Как можно получить группу инвалидности, если полгода до пенсии?

Группу инвалидности можно получить только по результатам обследования медико-социальной экспертизы. Этот вопрос решается только ими и нормами права — предоставить — не предоставить инвалидность — не регулируется. Для установления инвалидности срок до пенсии и возраст не имеют значения.

Досрочно могу отправить на пенсию по старости, если он станет на учет в центр занятости и этот центр не сможет его трудоустроить по объективным причинам.