Возможно ли снять накопительные средства со счета на покупку квартиры, после 10 лет выслуги?

Возможно ли снять накопительные средства со счета после 10 лет выслуги, на покупку квартиры?военнослужащий.

, Дмитрий, г. Абакан
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст.10 ФЗ " О накопительно-ипотечной система жилищного обеспечения военнослужащих" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с вышеуказанным Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, снять денежные средства Вы не сможете, но можете взять целевой жилищный займ.