Как подтвердить погашенный кредит, если вновь пришла задолженность из банка?

я в 2015 году погасил кредит но справки о погашении задолженности не взял.

в 2017 году пришла задолженность в сумме 4999 т.р у меня сохранились реквизиты выплат на основании которых я остался должен всего 35 рублей.

кредит брал в сумме 20000 р. пожалуйста подскажите что мне делать?

, Андрей, г. Челябинск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. С учетом того, что кредит не был погашен и остался долг 35 рублей, то указанная сумма 4999 руб. это проценты, которые накопились за это время. Вы можете в досудебном порядке оплатить данную сумму и после этого обязательно взять справку в банке, что денежные средства выплачены в полном объеме и расчетный счет закрыть. есл вы не согалсны с данной суммой, то необходимо обращаться в суд и просить снижение по ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.