Облагается ли налогом сдача в аренду жилплощади, собственник которой проживает за границей?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Моя знакомая снимает квартиру, договор заключен на 11 месяцев. Вопрос состоит в следующем: облагается ли налогом сдача в аренду квартиры, собственник, которой не проживает на территории России (живет за границей)? Заранее большое спасибо. Было бы очень замечательно, если бы были указаны законы, на которые можно ссылаться в данной ситуации.

, Анастасия, г. Новосибирск
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Да, облагается.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В дополнение ответа коллеги. Арендодатель (собственник) должен подавть декларацию. если он резидент, то налог в год 13%, если налоговый нерезидент, то 30%.В договоре указано, кто выступает налоговым арентом? Арендатор или арендодатель?