Может ли одно государство отменить Конституцию другого?

может ли одно государство отменить Конституцию другого?

, vow, г. Санкт-Петербург
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Так как само определение Конституции есть «установленный волей народа основополагающий, общеобязательный, обладающий высшей юридической силой акт-документ», то говорить об отмене одним государством, обладающим суверенитетом, данного документа другого государства, так же обладающего суверенитетом, не корректно.

Есть несколько вариантов, когда возможна отмена Конституции:

1. Отмена Конституции  путем революции;

2. В порядке, предусмотренном самой конституцией;

3. Принятием новой конституции, когда предыдущая Конституция фактически утрачивает силу.