Прописанные члены семьи незаконно производят строительство

Я собственник дома и участка, но в нем прописана сестра и ее сын, они начали совершать пристройки без моего на то согласия. Как можно это остановить и имеют ли они вообще право на строительство.

, Юлия, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В данной ситуации Вы вправе обратиться к участковому с требованием проверки законности действий указанных Вами лиц. Кроме того, Вы, как собственник имеете право требовать устранения нарушений не связанных с лишением права собственности в том числе и в судебном порядке. (ст. 304 ГК РФ). Указанные Вами лица имеют право проживать в доме , но права собственности на дом и на з\у они не имеют и соответственно, любые постройки совершенные ими будут иметь статус самовольных. (ст.222 ГК РФ).