Нужна ли повторная приватизация квартиры после получения ее в дар?

Пожалуйста скажите,нужно ли переоформлять приватизацию квартиры на свое имя после получения ее в дар и оформления права собственности?

, елена, г. Чита
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Дарение квартиры одним лицом другому не является приватизацией.

Если вы получили квартиру в дар от человека, который получил ее в собственность в результате приватизации, необходимо только осуществить государственную регистрацию договора дарения. С момента государственной регистрации договора дарения вы являетесь собственником квартиры.

"Переоформлять приватизацию" на свое имя не нужно.