Налоговые вычеты при постройке дома

здравствуйте! Я получил жилье по договору соцнайма 2006 г. В 2015 г построил новый дом и приватизировал. могу ли я взять сумму вычета 13 ндфл?

, Адам, г. Грозный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не совсем ясно, что значит построил и приватизировал, либо одно либо другое.

если приватизировали дом, от налоговый имущественный вычет не получите, т.к. приватизация бесплатная; если построили, ввели в эксплуатацию и зарегистрировали право собственности, то да, можно получить налоговый имущественный вычет по подпункту 3 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 2 000 000 рублей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.