Каков срок давности в 2017 году по статье об управлении ТС в нетрезвом виде?

Какой срок давности по статье 12.8 алкогольное опьянение в 2017 году? 1 год?

И в какой статье можно это посмотреть?

, Артур, г. Челябинск
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Артур!

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерции… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) ... по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения