Что делать при подделке работодателем чеков по банковским операциям?

День добрый. Мужу не выплатили зарплату и отпускные при увольнении. Написали заявление в трудовую инспекцию. Сегодня пришел ответ. Что работодатель предоставил чеки по операциям через банк о перечислении денежных средств. Но у мужа нет открытых лицевых счетов. Соответственно и денег не получали. Инкрементируется ли это по статьям УК РФ 159 и 327?

, Марина, г. Пермь
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

УК РФ 159 и 327?

Марина

159 нет, 327 не исключена. Обратитесь в полицию по данному факту.

Но основное, что Вам нужно сделать, — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, предоставив справки из банка об отсутствии счета, на который ссылается работодатель. Если банк по Вашему требованию не предоставит справку, то необходимо будет ходатайствовать перед судом о запросе.

Марина
Клиент, г. Пермь

Елена. Спасибо за ответ. В суд иск уде пишу. Но трудовая инспекция не указала номер счета на который якобы переводили деньги.

Но трудовая инспекция не указала номер счета на который якобы переводили деньги.

Марина

Ходатайствуйте в иске о запросе судом данной информации в Инспекции по труду.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

В данном случае усматривается нарушения трудовых прав работника.

Обращайтесь с претензией к работодателю, в случае ее неудовлетворения обращайтесь с иском в суд.

В действиях работодателя не будет усматриваться состав преступлений предусмотренных ст. 159 и ст. 327 УК РФ.

Усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ, Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16частью 2 статьи 6.31частями 12 и 4 статьи 8.28.1статьей 8.32.1частью 5 статьи 14.5частью 2 статьи 6.31частью 4 статьи 14.28частью 1 статьи 14.46.2статьями 19.7.119.7.219.7.2-119.7.319.7.519.7.5-119.7.5-219.7.719.7.819.7.919.7.1219.7.1319.819.8.3 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Марина
Клиент, г. Пермь

Виктор. Дело в том. Что документы они предоставили. но они поддельные. Т.к. Карт и лицевых счетов у работника нет

ст 159 и ст 327 УК РФ тут точно не будет.

Предоставили они их не в суд, а в гос. орган, тем самым уголовно-наказуемого деяния в их действиях не усматривается, я имею ст. 303 УК РФ.

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

Ваше право обратиться в следственный комитет РФ — уголовные дела по ст. 303 подследственны СК РФ, но думаю будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.