Какой вариант лучше выбрать для получения пособия по БиР?

Добрый день. Какой вариант лучше выбрать,если я неофициально работающая мама 8 летнего ребёнка и жду второго. Ранее была ИП до 2010 года, после имею только не страховой стаж по уходу за пожилым.

1. Устроится на работу сейчас, до декрета ещё 6 месяцев

2. Устроится на работу в конце срока, (как это повлияет на пособие по БИР ?)

3. Получить выплаты в соц защите

4. Встать на биржу труда

Какой вариант, обеспечит мне получение пособия по БИР, по уходу до 1,5 лет и прочие выплаты?

Спасибо. Сразу оговорюсь, общаться мне удобнее в чате, сим карта в модема, не прозванивается.

, Алиса, г. Казань
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Право на получение пособия по БиР имеют, в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
женщины, обучающиеся по очной форме обучения
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей).

Список исчерпывающий, т.е., в Вашем случае, если к моменту возникновения права на отпуск и пособие по БиР (30-я неделя беременности) и до окончания возможности реализации этого права Вы не будете работать, то права на них и не возникнет.
Поэтому биржа труда и соцзащита отпадают.
Если устроитесь на работу сейчас, сможете получить отпуск и пособие по БиР в полном объеме (насколько это возможно, средний заработок будет принят как МРОТ).
Если устроитесь на работу в конце срока, будет зависеть от того, когда именно устроитесь. Отпуск по БиР дают с 30-й недели беременности на 140 дней, и если женщина не использует часть отпуска до родов, после родов он не продлевается. Соответственно, пособие Вы сможете получить только за ту часть отпуска, которую использовали (хотя подать заявление на выплату пособия можно еще в течение 6 месяцев после окончания отпуска).