Организация требует возмещения ущерба после кражи из служебной машины

Я работаю водителем развожу товары по нескольким точкам получая за товар деньги. Была кража из служебной машины. Украли деньги. Машина не оснащена сейфом.работодатель утверждает что не должен был обеспечивать сейф..организация требует возмещения. Что делать?

, Вадим, г. Самара
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вадим!

Если Вы являетесь материально ответственным лицом и подписали должностную инструкцию с трудовым договором включающих определенные обязанности с развозом товара с получением денежных средств от клиентов, то работодатель прав.

С уважением,

Александр

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вадим.

Пусть работодатель подает в суд и устанавливается ваша вина. А вина установлена не будет, так как вы не имели права перевозить деньги.

И в любом случае работодатель должен:

Статья 247. ТК РФОбязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, у Вас с работодателем заключен договор о полной материальной ответственности? Вы вызвали полицию, когда это случилось? Если нет договора и Вы предприняли все возможные меры по сохранности денег, то беспокоиться Вам не о чем. Если договор был, то надо его читать, и устанавливать как Вам вверялось это имущество и деньги.