Возможно ли взыскание процентов за задержку оплаты по договору?

заключил договор на монтаж. работы выполнил в полном объеме. По договору заказчику была предоставлена отсрочка платежа до 20.12.2016. В условиях договора есть следующий пункт: Стороны договорились, что при возникновении между ними денежного обязательства (в частности, в результате уплаты аванса, предварительной оплаты, предоставления отсрочки или рассрочки платежей) кредитор по этому обязательству не вправе требовать от должника уплаты процентов, указанных в п.1 ст. 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, и кроме того, что рассрочка платежа не является товарным или денежным кредитом в смысле параграфа 3 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

на данный момент деньги не выплачены.

Вопрос: Могу ли я требовать проценты за незаконное удержание денежных средств.

, Дмитрий, г. Пермь
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Дмитрий! Требовать проценты согласно ст. 317.1 ГК РФ вы не сможете так как имеется четкое указание в договоре. Но вы можете требовать выплаты процентов согласно ст. 395 ГК РФ начиная с 20.12.2016г. Дело в том, что статья 395 ГК РФ предусматривает начисление процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами, то есть устанавливает меру ответственности за неисполнение денежного обязательства. Проще говоря, за то, что контрагент по договору должен был сделать, но не сделал или сделал несвоевременно. А вот статья 317.1 ГК РФ не связана с нарушением обязательства контрагентом, не определяет ответственности, а предусматривает право на начисление процентов на денежные средства, которыми контрагент пользуется законно. Например, при отсрочке либо рассрочке платежа. Удачи!